Грязевой волейбол на городском пляже пройдет 6 августа в Лисаковске

На открытый чемпионат города заявлено 10 команд : это и сборные хозяев поля, и гости из Камыстинского и Денисовского районов, пишет lisakovsk.life

Еще в прошлом году побережье Тобола, где, собственно, и пройдут игры, было отдано в доверительное управление предпринимателю Руслану Симбаеву. Договор с акиматом, подписанный на 3 года, предусматривает в обмен на разрешение использовать территорию , в том числе и как объект бизнеса, сохранять ее целевое назначение и чистоту. Пляж, действительно стал выглядеть опрятнее, но вход в воду по-прежнему очень неудобен, а водоросли оставляют все меньше места для купания.

В последний раз русло Тобола и часть берега очищали от растительности в 2016 году. Тогда пляжную зону готовили к грандиозной реконструкции. Еще в апреле 2014-го по программе развития моногородов Лисаковск участвовал в конкурсе от Министерства регионального развития и стал победителем в  номинации “Креативность эскизного предложения рекреационной зоны”. Эскиз этот даже некоторое время возвышался на въезде в Лисаковск. А за победу были обещаны немалые деньги. Преобразить на них планировалось 1 км береговой линии. На площади в 16 га должны были разместиться несколько отдельных зон: пляжная, спортивная – с футбольным полем, беговой дорожкой, баскетбольной и волейбольной площадками, а также картодромом, а еще место отдыха с амфитеатром и смотровая площадка. кроме того, было предусмотрено подведение инженерных коммуникаций. цена вопроса – 1 220,764 млн тенге. ПСД город разработал за свой счет, но денег на строительство так и не получил.

с тех пор благоустраивался пляж очень скромно, за чистотой следили  в основном коммунальщики. В ходе своего недавнего выступления аким Лисаковска Абай Ибраев озвучил новые планы, касающиеся пляжа. Планируется очистить русло реки от растительности, частично заменить бетонный спуск к воде на песочную насыпь, возвести на берегу административно-бытовое здание с торговой точкой внутри, обустроить автостоянку и зону активного отдыха. Кроме того, рассматривается возможность покрытия дороги к пляжу асфальтом и строительство вдоль нее пешеходной дорожки. Возможно, первые постройки уже появятся следующим летом. Город теперь рассчитывает только на свои финансовые возможности.

Иллюстративное фото

Редактор

Recent Posts

В Лисаковске мужчина пытался сброситься с балкона 4 этажа

Происшествие случилось ночью 11 апреля  и было зафиксировано на видеорегистратор полицейского. (далее…)

2 недели ago

В Мендыкаринском районе водитель, перевозивший КРС, слетел в кювет

Камазист пытался объехать полицейский пост, но угодил в ДТП (далее…)

5 месяцев ago

В Лисаковске подвели итоги проекта по ресоциализации состоящих на учете службы пробации

Опыт этого региона приведён как пример для других районов и городов (далее…)

5 месяцев ago

В этом году в Костанайской области открылись 4 кабинета поддержки инклюзии

На эти цели выделено из областного бюджета 34 млн. тенге (далее…)

5 месяцев ago

В Лисаковске волонтеры и подучетные службы пробации сыграли в мини-футбол

Игра проходила в стенах спортзала центра культуры и спорта (далее…)

5 месяцев ago

В Лисаковске снова открылся кинотеатр

Название у него осталось прежнее – «Fox Сinema». Располагается он в малом зале городского центра культуры и…

7 месяцев ago

This website uses cookies.